¿Sabes si estás obligado a pagar el IAE?

Aunque la mayoría de los contribuyentes lo conocen únicamente cuando se elige el epígrafe correspondiente en el modelo 036 o el modelo 037 de declaración censal, todos los trabajadores por cuenta propia y las sociedades están sujetos al pago del Impuesto de Actividades Económicas (IAE).

Legalmente están obligadas las personas físicas, jurídicas y las entidades a que se refiere el art. 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, siempre que realicen en territorio nacional actividades empresariales, profesionales o artísticas.

No obstante, se establecen algunas exenciones:

  • Las personas físicas.
  • Las sociedades durante sus dos primeros años de actividad.
  • Cualquier sociedad cuya con una de negocios inferior al millón de euros.
  • Los contribuyentes que operen en España mediante establecimientos permanentes, siempre que su cifra de negocios sea inferior a 1.000.000 de euros.
  • Las entidades sin fines de lucro que estén exentas del pago del Impuesto de Sociedades.
  • Los establecimientos de enseñanza que estén costeados íntegramente con fondos públicos.

Es decir, la práctica totalidad de pymes y autónomos están exentos del pago del Impuesto de Actividades Económicas.

En grupo HOB contamos con profesionales que estarán encantados de asesoraros en materia Fiscal.

Fuente de la noticia: https://www.pymesyautonomos.com/fiscalidad-y-contabilidad/cuando-tengo-que-pagar-iae-todos-contribuyentes-que-estan-exentos-pago-este-impuesto

Fuente de la imagen: https://pixabay.com/

Share this post